Логотип "Аква-Сад" phone   8 (8452) 37-42-50 phone   +7 (927) 120-70-60 time

Ежедневно

 с 8:00 до 20:00

  • АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПОЛИВ

    АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПОЛИВ

  • РУЛОННЫЙ ГАЗОН

    РУЛОННЫЙ ГАЗОН

  • ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН

    ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН

  • ОБРЕЗКА ДЕРЕВЬЕВ

    ОБРЕЗКА ДЕРЕВЬЕВ

  • ОБРАБОТКА ОТ КОМАРОВ

    ОБРАБОТКА ОТ КОМАРОВ

Уважаемые Дамы и Господа!

За последнее время представление о внешнем виде наших приусадебных участков серьезно изменились. Раньше они, в основном, выполняли практическую функцию, на них разбивались грядки, выращивались овощи, фрукты. Сейчас, все чаще люди обращаются к декоративной функции участка и пытаются создать личный райский уголок. Красивый ландшафтный дизайн можно спроектировать самостоятельно или обратиться к профессиональным дизайнерам. Газон это традиционный элемент облагораживания участка. Он создает красивый фон, на котором все остальные элементы декорирования выглядят намного привлекательнее. Но чтобы получить красивый газон, используя семена, придется ждать довольно долго. Что же делать тем, кому хочется быстрого результата?
Решением для них станет рулонный газон.
Хотели Вам дать ответы на самые часто задаваемые вопросы о рулонном газоне. Начать хотим с того, что же такое рулонный газон? 

Что такое рулонный газон?

Это специальное рулонное покрытие, которое представлено в виде укладки готовых дерновых пластин, с растущим травяным покровом. Название «рулонный газон» привилось благодаря способу перевозки газона в виде скрученных рулонов.

Чем же является рулонный газон?

Средний вес одного рулона варьируется от 17 до 25 килограмм. Иногда рулон тяжелее, если его режут при влажной погоде. Однако изготовители предпочитают так не делать, так как колеса вполне могут слишком вдавить покрытие и нужную толщину уже будет слишком трудно срезать. Аккуратно перемещать такие рулоны тоже сложно, так как они при этом еще и достаточно хрупкие и легко могут развалиться. По этим причинам работы лучше проводить при сухой погоде.
Толщина среднего рулонного газона ~2.5 сантиметра, средняя длина – 2метра ровно, ширина – 0.4метра ровно. Из этого выходит, что средняя площадь одного рулона – 0.8 метра квадратного. Рулоны выкладывают на поддонах, так что транспортировка становится намного проще и быстрее, если в наличии есть манипулятор. С ним разгрузку, а также подачу будет намного проще выполнить.

В чем заключается преимущество рулонного газона по сравнению с посевным газоном?

Преимущество рулонного газона очевидно – в течение 2-3 дней (в зависимости от площади участка) Вы получаете прекрасный готовый газон там, где раньше была только голая земля и бурьян. Вам не нужно дожидаться в течение 2-3 недель всходов семян травосмеси, заниматься подсевом и прополкой молодого посевного газона. Рулонный газон не вымерзнет зимой, он устойчив к засухе и вытаптыванию.
Обычно срок выращивания газона до поступления в продажу составляет около 3 лет. Для газона используютсясемена крепких и неприхотливых растений овсяницы, мятлика лугового. Необходимо около двух лет, чтобы создать густой и равномерный травостой и мощную корневую систему, позволяющую без проблем прижиться на новом месте. Спустя три года травяной покров разрезается на пласты и скручивается в рулоны. Это предотвращает высыхание корней. После этого, уже готовые рулоны поступают в продажу.

Как проверить качество рулонного газона?

Очень важно научится проверять качество газона при покупке. На первый взгляд рулоны могут выглядеть одинаково, рулоны имеют длину 2м, ширину 40см. Длина травы обычно около 6-7см. Слой корневой системы порядка 2см. Вес одного рулона обычно составляет около 25кг. У качественного рулонного газона будет одинаковая толщина дернового и травяного слоя по всей длине. Проверить это можно взглянув на боковой срез.
Также нужно убедиться, что технология выращивания не была нарушена. Для этого разверните рулон, рассмотрите срезанный пласт с двух сторон. На что нужно обратить внимание:
• Равномерность травяного покрова: есть ли проплешины или пятна.
• Ухватитесь руками за край и несильно потяните на себя. Если трава легко отрывается, значит, корневая система развита плохо. Этот рулон может плохо приживаться.
• Осмотрите корни травы. В качественном газоне они будет плотно переплетены, без просветов.

Какой вид рулонного газона лучше выбрать?

Существует несколько видов рулонного газона. В зависимости от функциональных особенностей участка, где предусмотрено устройство рулонного газона, выбирается конкретный вид. Так, для оформления парадной зоны подойдет партерный рулонный газон - узколистные травы, в основном разновидности овсяницы и полевицы. Для устройства детской площадки подойдет спортивный рулонный газон, состоящий на 90% из различных видов мятлика. Для дачного участка лучше всего выбрать рулонный газон садово-парковый обыкновенный (или универсальный). Он достаточно устойчив к вытаптыванию, хотя менее спортивного, не так требователен к уходу, как партерный, а входящие в его состав овсяница и полевица придают рулонному газону прекрасный изумрудный цвет.

Когда лучше укладывать газон?

Производить укладку рулонного газона лучше всего начинать с мая месяца, так как к этому периоду он уже пройдет подготовку в полях перед срезом и получит весь комплекс удобрений. Укладка газона выполняется вплоть до ноября месяца, важно лишь качественно производить подготовку почвы и обладать знаниями и опытом по работе с рулонным газоном.

Как часто надо стричь рулонный газон?

Высота покрова рулонного газона зависит от Вашего желания и погодных условий. Так, в жаркую погоду не желательно стричь рулонный газон очень коротко, чтобы защитить почву от пересыхания, высота стрижки не менее 5-6см, в дождливую погоду можно стричь рулонный газон короче, так как он быстро отрастает. Но, в любом случае, нельзя допускать перерастание рулонного газона более 10 см – трава ляжет, и в процессе кошения косилка будет вырывать траву, наматывающуюся на ножи.

Когда и чем подкармливать рулонный газон?

Как правило, рулонный газон требует подкормки 2 раза в год – весной и осенью. Весной вносятся удобрения, способствующие росту рулонного газона, например, аммиачная селитра, а осенью вносятся сложные удобрения, для питания газона. Однако, надо помнить, что в процессе стрижки рулонного газона, со срезанной травой уходит часть внесенных удобрений. Поэтому, при частой стрижке рулонного газона, необходимо 1-2 раза за летний период дополнительно подкормить газон удобрениями типа аммиачной селитры или карбамида.

Причины пожелтения рулонного газона и возможно ли устранить эти причины?

Газон перед домом является своеобразной визитной карточкой участка и хозяина дома. Состояние газона – первое, что бросается в глаза, когда оказываешься на территории участка. Поэтому пожелтевший газон приносит массу неудобств хозяевам своим неприглядным внешним видом. Кроме внешнего аспекта, важно учитывать, что пожелтение газона всегда имеет причины, не устранив которые не сможете добиться изменения ситуации.
Для лечения проблемы важен каждый момент, даже то, как именно желтеет газон.

Проблемы с газоном мысленно можно поделить на три вида:

  1. Пожелтела вся трава на участке. Газон приобрел равномерный бледный желто-бурый цвет.
  2. В основном газон сохраняет свою цветность и внешний вид, но появились выделяющиеся яркие желтые пятна.
  3. Нарушения не только в цветности, но и в рельефности газона. По всей территории стали заметны проплешины или бугорки земли.

Прежде чем приступать к изучению причин пожелтения газона, хотела бы пояснить важный момент. Газон, посаженный и выращенный своими руками, спасти проще, его проблемы понятны и легко устранимы. Рулонный газон спасти практически нет шанса. Его выращивают в специальных условиях, и, попадая на естественный участок, трава на газоне часто не справляется с условиями окружающей среды. Попробовать спасти пожелтевший рулонный газон можно, но лучше быть готовым к замене покрытия.

Рассмотрим основные причины пожелтения травы и способы устранения этой проблемы.

• Неправильный полив газона. Газон страдает и от нехватки либо переизбытка воды, а также от неправильной ее подачи. В жаркое время года при помощи автоматического полива осуществляйте орошение газона 2 раза в день, утром и вечером, избегая полива в солнцепек. Не жалейте количество воды, но помните, что переувлажнение не менее опасно. Категорически запрещены лужи на газоне, учитывайте уровень грунтовых вод.

Неправильная подкормка газона. Чтобы трава была равномерно окрашена, важно следить за распределением удобрений. Приобретите комплекс минеральных веществ для газона, и наладьте доступ к питанию каждого сантиметра лужайки.

• Неправильная стрижка газона. Важно правильно выбрать не только время стрижки газона, но и высоту. Днем в жаркий день стричь нельзя, вода быстрее испаряется из растения после повреждения, из-за чего трава высыхает. Выбирая высоту стрижки газона, помните, что за одну процедуру можно срезать не больше половины от стебля. Поэтому важно соблюдать регулярность и стричь газон минимум 2 раза в месяц. Если трава слишком выросла, проведите процедуру в несколько этапов.

• Неправильное пользование газоном. Появление проплешин, небольших земляных бугорков на газоне говорит о нарушениях в эксплуатации или появлении вредителей. Газону вредны и чрезмерные механические нагрузки (протаптывание дорожек по одному и тому же маршруту), и животные могут нанести урок. Кроты копают ходы и портят эстетику вырытыми ямами, животные губят траву, справляя нужду на газон.

Как ухаживать за рулонным газоном после посадки?

Когда укладка газона закончится, его нужно полить. Поливайте траву регулярно в течение 2 недель. Следите за влажностью почвы, чтобы она не успевала полностью высохнуть, но и не заливайте слишком сильно.
Лучшим вариантом будет автоматический полив, который обеспечивает мелкое разбрызгивание воды. Также в течение месяца не ходите по неокрепшему газону. Спустя месяц вы можете начинать ходить по газону, но это не значит, что теперь газон не нуждается в уходе.

Вот основные работы, которые вам предстоят:
• Следить за появлением сорняков и уничтожать их.
• Через четыре недели подстричь газон, срезаем минимально, только верхушки. Дальше стрижка проводится по надобности.
• Скошенную траву нужно убирать.
• Периодический полив. Если осадков нет, поливаем примерно раз в 10 дней.
• Перед зимой нужно провести стрижку с расчетом, что к появлению снега он отрастет до 4см. Также нужно очистить травяной слой от мусора и листьев.

Придерживаясь этих советов, газон будет долго радовать вас своим ярким окрасом и гладкой поверхностью.

  • Hunter
  • Rain Bird
  • Espa
  • Irritec
  • Hunter Logo
  • Rain Bird Logo
  • Logo Espa1
  • Irritec Logo

О КОМПАНИИ

Наша компания специализируется на разработке индивидуальных проектов ландшафтного дизайна, систем автоматического полива, (монтаж и сервисное обслуживание), осуществляем продажу и укладку рулонного газона в Саратове и всей Саратовской области.

КОНТАКТЫ

г.Саратов,

Зональный пос.,

ул. Зональная, д.10 , корп. В

тел.: 8 (8452) 37-42-59

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 
 

ООО "АКВА-САД" © 2010-2024 Автоматический полив в Саратове.

ООО "АКВА-САД" © 2010-2024 Автоматический полив в Саратове +7 (8452) 37-42-50